Выпускники Отделения русской и зарубежной журналистики Детской школы искусств вновь порадовали преподавателя Е.Б. Рыбалову и администрацию школы своими успехами. К. Шкиперова и Е. Коугия уехали учиться на год в Высшую народную школу Пасвик в Норвегию, получив бесплатные стипендии по рекомендации Молодежного клуба «Сольвейг». Девушки будут изучать СМИ, язык и культуру Норвегии.

О. Смирнова поступила на филологический факультет ПетрГУ, Ю. Ладыгина на факультет иностранных языков КГПУ, а И. Иванайнен на юридический факультет Таможенной академии в Санкт-Петербурге. Причем Ирина заняла первое место в Республиканской олимпиаде «Шаг в будущее», исследуя тему «Карикатурного скандала» в СМИ и Законы о СМИ разных стран».

В это время другие наши молодые репортеры проходили летнюю стажировку в Финляндии и по России. В начале июля 7 юных журналистов участвовали в Форуме молодых соотечественников в Хельсинки, выступали с докладами, побывали в крепости Свеаборг. Затем учились писать сценарии в литературно-историческом лагере в Хаукан Песо (100 км от Хельсинки) под руководством финских драматургов. Лучшие авторские идеи и тексты были воплощены в фильмы: артистами и режиссерами тоже были участники лагеря. Например, Ю.Сергеева, Д.Федорова, А. Рыбалова придумали и сняли психологический фильм на тему понимания трех культур - русской, норвежской и финской на трех языках. Н. Жукова стала актрисой - звездой другого молодежного сериала, а К. Коротаева и А. Максимчук попали в « Зазеркалье 21 века».

4 молодых журналистов стали участниками первой журналистской смены Летнего Университета на острове Кижи, знакомились со знаменитым ансамблем деревянного зодчества и с людьми, проводили пресс-клубы, писали статьи и заметки на Форум, выпустили газету «Кижский автограф».

А.Лобанова побывала на месячной стажировке в «Молодежной газете Карелии», а Д.Федорова 3 недели работала в пресс-центре Всероссийского молодежного форума «Селигер».

Закончилось лето, начался новый учебный год. Отделение русской и зарубежной журналистики ДШИ приглашает на первый курс школьников 7-11 классов Петрозаводска, кто желает познакомиться с основами журналистского мастерства, подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, увидеть свои публикации в карельских СМИ и в газете «Время и мы».

У нас некогда скучать и зимой! Экскурсии в редакции газет, радио, телевидения, PR-агентства, пресс-клубы с ведущими журналистами и редакторами газет, с самыми интересными людьми Карелии и Европы, практика иностранных языков, журналистские «капустники», арт-путешествия в Санкт-Петербург, вернисажи прессы, творческие встречи с ребятами из других отделений Детской школы искусств. Вам предоставляется уникальная возможность побывать в редакциях зарубежных СМИ во время обучающих поездок в Норвегию, Швецию, Финляндию. Многие наши учащиеся - дипломанты всероссийских и международных конкурсов и призеры международной программы самосовершенствования молодежи и подростков «AWARD». Два года - яркая интересная жизнь в дружном молодежном коллективе единомышленников!

Редакция газеты «Время и мы» и отделение русской и зарубежной журналистики Детской школы искусств (ул. Пархоменко, 28, тел. 722337,725790) ждет молодых и креативных ребят, энергичных и целеустремленных, по вторникам и четвергам с 16.00 в каб. 23, ДШИ.

Елена Рыбалова.