Посвящение в первоклассники

В Детской школе искусств в обновленном актовом зале 23 октября прошел Концерт для первоклассников. Еще до начала стало ясно, что здесь собралось   так много детей и взрослых, что  «яблоку негде было упасть». Сразу бросалось в глаза, что  количество ребят и взрослых гораздо превышает количество мест, но атмосфера царила праздничная, словно волшебная.

Понятно, что малыши не могут просто слушать музыку, они же непоседы! Вся программа была представлена в виде увлекательного спектакля. Семь нот   (нарядные девчушки с коронами  на головах из театрального коллектива «Тип-Топ») попадали к разным людям, например, Сыщику, Снежной королеве. Игра юных актеров была просто зажигательна.

А затем юные музыканты, представители младших составов  различных коллективов ДШИ - духовых, народных, струнных -  поздравляли первоклассников. Казалось бы, такие маленькие, а уже так много умеют! Концерт поразил тем, что все участники с полной отдачей выступали, на их лицах не видно было страха, а сияли улыбки до ушей. Каждый ребенок вышел и выступил на «ура».  Дарина Детчуева из фольклорного ансамбля «Вересок» поразила своим голосом  и выступлением  всех! Она спела частушки «Семечки». Понравилось и поздравление от Коли Нефедова. Он сыграл  на альте, редком, но очень интересном медном духовом инструменте. А Катя Игнатьева исполнила  на скрипке очень красивую пьесу Франца Шуберта «Пчелка».

У всех зрителей, и детей и взрослых, на протяжении всего концерта лица были  радостные, и в то же время чувствовалось, что  все родители волновались. Конечно, ведь их дети выступают! Честно говоря, мы  даже не ожидали увидеть так много юных дарований, ведь выступали  и младший состав хора «Подснежник», и ансамбль «Мозаика-стиль», и пианистка Тая Калашникова вместе со своим педагогом Татьяной Петровной Голиковой, исполнившие в ансамбле "Неаполитанскую песенку" П.И.Чайковского.  Все выступающие  были очень артистичны и вызвали  у зрителей самые приятные эмоции. Мы тоже были под впечатлением, а одна мама сказала, что она даже не могла сдержать слез, так ей понравился концерт! Юные художники  тоже сделали подарок - подготовили замечательные работы к осенней выставке флористики.

В конце концерта всех виновников торжества пригласили на сцену. Так состоялось посвящение первоклассников Детской школы искусств.

Данила Павлов, Людмила Цыганова, Татьяна Кизимова,

1 курс отделения журналистики ДШИ.