С 1-5 ноября фольклорный ансамбль  «Скоморошина» Детской школы искусств уже в третий раз стал участником древнего карельского праздника Кегри (Зимняя Казанская) в селе Михайловское.

Праздник Кегри, отмечавшийся накануне Дмитриевской субботы, был широко распространён среди карел и финнов с 1834  по 1930 г.г. Кегри – это мифологическое существо, способное появляться среди людей в образе какого-либо зверя, пугающего тех, кто прял в святки. «Если прясть в synnyinpäivä, то осенью придёт Кегри и отобьёт пальцы», вспоминают информаторы.

Кегри был датой окончания осенних работ и считался днём начала прядения льна и шерсти. Основой праздника были ряженые. Ватага ряженых обходила дома, их угощали пирогами, блинами, хлебом.

В день праздника молодёжь, наряженная в вывернутые на изнанку шубы, шла по улицам села, шумела, привлекая к себе внимание. В руках у ряженых были ухваты, кочерги, за спиной – корзины, «чтобы забирать в  неё ленивых детей», головными уборами служили корзины и решета. Ряженые заходили в дома. Первому, кого они увидели,  дарили клубок пряжи, а у девочек спрашивали, сколько мотков пряжи они уже приготовили.

Последние  четыре года фольклорный ансамбль «Скоморошина» тесно сотрудничает с фольклорной группой села Михайловское «Pit’krandaane»,  принимает участие в праздниках этой местности,  совершает этнографические экспедиции. Ребята перенимают фольклорные традиции карелов-людиков из уст коренных жителей, изучают и пропагандируют их.

Руководители и участники коллективов «Скоморошина» и «Pit’krandaane» ведут плодотворную проектную работу. В 2006г. и 2007г.  фольклорные ансамбли получили грантовую поддержку республиканских конкурсов этнографических проектов.  В декабре 2007г. был создан фильм «Фольклор и обряды карелов-людиков с. Михайловское Олонецкого района», который рассказывает об особенностях этнического  колорита карелов – людиков.

Изучение этнокультурного наследия даёт возможность передать новому поколению ценности традиционной карельской культуры: трудовые, эстетические, нравственные ценности.

Ольга Григорьева