«Наше светлое имя – хористы»

29 ноября 2008 года в зале Национальной библиотеки Республики Карелия состоялся концерт, в котором приняли участие хоровые коллективы Детской школы искусств г. Петрозаводска

Каждый из представленных коллективов обладает своей творческой индивидуальностью и уникальностью.

Открыл концерт вокальный ансамбль мальчиков «Соловушки» (руководитель Юлия Михневич, концертмейстер Наталья Кириллова). В исполнении единственного в школе мужского коллектива прозвучали патриотические произведения – русский победный гимн О.А. Козловского «Гром победы, раздавайся», обработка народной песни «Бородино», а также произведение карельского композитора В. Пячина «О чем поют мальчишек голоса». Особенно проникновенно прозвучала песня, любимая всеми хористами «Соловушек» - «Конь» композитора Игоря Матвиенко. Солисты ансамбля - братья Максим и Слава Смирновы - после исполнения этого произведения удостоились бурных аплодисментов благодарных слушателей.

В концерте приняли участие и самые юные хористы школы – это младший хор «Весна» (руководитель Мария Кулакова, концертмейстер Наталья Курочкина). Ребята достойно представили свое творчество на большой сцене. Они исполнили «Весеннюю песню» Цезаря Кюи, задорную песенку Елены Зарицкой «Домовушка», а также сложное произведение для детского возраста - канон «Дед Андрей», написанное a capella. Трогательное и непосредственное пение юных хористов «Весны» покорили сердца слушателей.

В концерте выступил еще один коллектив с весенним названием – это концертный хор «Подснежник» (руководитель Юлия Михневич, концертмейстер Наталья Кириллова). В программу выступления хора вошли «сезонные» произведения»: пронзительная «Осенняя песня» Ф. Мендельсона, щемящий «Октябрь» Г. Фрида, а также удивительные по своей красоте «Снежинки» А. Гречанинова. Также хор исполнил изысканный немецкий канон «C-A-F-F-E-E» и необычное произведение, полное английского юмора, «Лимерики» Е. Подгайца.

Участницы вокального ансамбля «Миниатюра» подарили слушателям несколько волшебных минут. Они исполнили изумительную песню из французского кинофильма «Хористы», которую без преувеличения можно назвать лейтмотивом концерта (мелодия «Хористов» открывала и закрывала этот праздник хоровой музыки). Идея фильма также близка идее концерта: пение в хоре – это ни с чем несравнимое удовольствие, а жизненная сила и красота музыки способна помочь преодолеть человеку все жизненные трудности. Ведь когда ты поешь в коллективе, ты учишься слышать и понимать не только себя, но и других.

Завершило концерт выступление образцового коллектива Республики Карелия – детского хора «Вдохновение» (руководитель Мария Кулакова, концертмейстер Наталья Курочкина)

В исполнении коллектива прозвучали северная скоморошина «Ой да во зеленом, во бору», песня А.Жилинского «Край родной и любимый», а также произведение Б.Яркина «Летний вечер».

В финале концерта прозвучала сводная песня «Океан улыбок», которую исполнил сводный хор Детской школы искусств.

Особую атмосферу в зале создали замечательные ведущие – выпускники школы Виктор Иевлев и Полина Храмцова. Они не только представляли коллективы, но и рассказывали интересную информацию о композиторах, произведениях, а также о различных жанрах хорового искусства.

В этот холодный ноябрьский вечер в гостеприимном зале Национальной библиотеки собралось много слушателей. Чувствовалось, что никто из присутствующих в зале не остался равнодушным к творчеству хористов. Свет и красота музыки, а также тепло сердец юных музыкантов согрели всех, кто побывал на этом концерте.

Наталья Кириллова