Юные дарования

В декабре учащиеся народного, струнного и фортепианного отделений Детской школы искусств приняли участие в Открытом областном конкурсе "Юные дарования" в городе Гатчина.  Учредителями конкурса являются Комитет по культуре Правительства Ленинградской области, Областной учебно-методический центр культуры и искусства, Отдел культуры Гатчинского муниципального района, ДМШ им.М.М.Ипполитова-Иванова.

Конкурс проходил в Детской музыкальной школе им.М.М.Ипполитова-Иванова. Были предложены номинации:

• фортепиано

• скрипка, виолончель

• духовые, ударные инструменты; ансамбли

• народные инструменты; ансамбли

В составах жюри работали преподаватели Музыкального колледжа им.Н.Римского-Корсакова (С-Петербург), Музыкального колледжа им.М.Мусоргского (С-Петербург), Музыкального лицея им.М.Мусоргского (С-Петербург), Университета культуры и искусств (С-Петербург), ДМШ г.Пушкин, ДМШ г.Сосновый бор.

14 декабря первыми в конкурсе приняли участие юные исполнители народного отделения. На сцене встретились маленькие музыканты из ДМШ и ДШИ Соснового бора, Вологды, Коммунара, Гатчины, Тосно, Новгорода, Пскова. Петрозаводск на конкурсе представили учащихся отделения народных инструментов Детской школы искусств. В номинации «Ансамбли народных инструментов» дуэт Романова Павла и Максимова Евгения завоевал звание Лауреата II степени; дуэт аккордеонистов Карпова Валерия и Сафонова Никиты стал Лауреатами III степени. Оба ансамбля подготовила Татьяна Вячеславовна Ващенко.

20 декабря проходили конкурсные прослушивания в номинации "Скрипка, виолончель". Единственной представительницей Петрозаводска стала ученица Детской школы искусств Игнатьева Екатерина, класс Елены Геннадьевны Новожиловой, концертмейстер Валерия Олеговна Шеляпина. Катя выступала во второй возрастной группе (9-10 лет) и по итогам конкурса получила Диплом лауреата III степени.

21 декабря выступали юные пианисты. Нашу школу представляли 4 учащиеся фортепианного отделения. Хочется сразу их поздравить, потому что все девочки были отмечены членами жюри и получили награды конкурса.

Впервые в конкурсе такого уровня приняли участие самые младшие участники:

• Яна Гастко (класс Галины Вениаминовны Азарьковой) - получила Грамоту за исполнение "Польки"П.И.Чайковского,

•  Элина Шеляпина (класс Ольги Владимировны Колесовой) - получила Грамоту за исполнение Менуэта И.С.Баха.

Поздравляем также:

• Дашу Еремину (класс Натальи Яковлевнаы Папсуевой) - Грамота за исполнение пьесы Г.Вавилова"Дюймовочка",

• Таю Калашникову (класс Татьяны Петровны Голиковой) - Грамота за исполнение пьесы Л.Десятникова "Из жизни Кащея"

Желаем всем участникам конкурса новых достижений и новых побед!

Валерия Шеляпина