Фольклорный ансамбль «Скоморошина»  Детской школы искусств города Петрозаводска стал Лауреатом третьей премии Международного детско-юношеского конкурса «Теремок» в городе Санкт-Петербурге.

С 3-8 декабря в городе Санкт-Петербурге проходил Международный детско-юношеский конкурс «Теремок», участником которого стал детский фольклорный ансамбль «Скоморошина» из города Петрозаводска. Организатор конкурса - известный в России и за рубежом камерный ансамбль народных инструментов «Терем-квартет». Профессиональные музыканты – Андрей Константинов, Андрей Смирнов, Михаил Дзюдзе, Алексей Барщёв, предложили замечательный проект с целью поддержки способных и творчески одарённых детей. Второй год на одной сцене с Заслуженными артистами России выступают дети из разных городов России и Зарубежья: соревнования проходят в трёх номинациях – «Сольное пение», «Ансамблевое пение», «Инструментальный ансамбль». Одно из условий конкурса - исполнение произведения из репертуара «Терем-квартета» или песни в аранжировке этого коллектива.

Из предлагаемого репертуара прославленного «Терем-квартета» младшему составу коллектива «Скоморошина» полюбилась зажигательная песня с ласковым названием «Бабушка». Члены жюри и зрители по достоинству оценили выступление детей из Петрозаводска и, конечно, не остались равнодушными от лирических карельских песен и задорной кадрили, которую танцевали наши дедушки и бабушки в Олонецком районе.

Самая главная награда конкурса в номинации «Ансамблевое пение» - Диплом Лауреата Третьей премии (первая и вторая премии не присуждались) уехала в город Петрозаводск, это  стало настоящей победой для юных участников фольклорного ансамбля «Скоморошина».

Ольга Григорьева