II  Городской открытый  конкурс ансамблей баянистов, аккордеонистов

6 и 7 декабря в Детской школе искусств г. Петрозаводска, прошел II Городской открытый конкурс ансамблей баянистов, аккордеонистов. В конкурсе приняли участие 33 учащихся Детских музыкальных школ и Школы искусств г. Петрозаводска, Школы искусств Пряжинского района.

Единственными обладателями Диплома Лауреата I  степени (младшая группа) стали учащиеся Детской школы искусств Романов Павел, Максимов Евгений. В исполнении юных музыкантов зрители услышали обработки русских народных песен. Лауреатами II степени (старшая группа) стали дуэты: Фадеев Валерий, Сидоркин Алексей (ДМШ им. Г. Свиридова) и  Мороченец Виталий, Ермаков Владислав (ДМШ №1 им. Г. Синисало). Дуэты победители -  блестяще исполнили произведения в стиле мюзет.

Диапазон репертуара конкурсных программ был многообразен. Юные музыканты из Детской музыкально - хоровой школы подготовили к конкурсу произведение великого И.С. Баха, ученики Школы искусств п. Пряжа исполняли триптих на темы карело-финских мелодий. Многие исполнители включили в свои программы обработки детских песен, танцевальную музыку.

Жюри по достоинству оценило труд преподавателей. Людмила Борисовна Филиппова (ДМШ №1 им. Г. Синисало), Ольга Владимировна Терентьева (ДМШ им. Г. Свиридова), Валентина Владимировна Федорова (СОШ №1), Наталья Евгеньевна Ковалева (ДШИ) стали победителями в номинации за лучшее переложение, обработку, аранжировку ансамблевой музыки для баяна и аккордеона.

Оценивали искусство юных исполнителей и преподавателей признанные мастера -  преподаватели Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио: - Валерий Константинович Чижик, Заслуженный работник культуры РК, Александр Николаевич Макаров, Заслуженный работник культуры РК, Елена Викторовна Потамошнева - преподаватель Детской школы искусств.

Юный конкурс ансамблей  баянистов, аккордеонистов «зажег новые Звездочки» детского исполнительства!

Третий конкурс стартует в феврале 2010 года.

Татьяна Ващенко