Еще одна победа!

С 19 по 21 декабря в Петрозаводске прошел I Международный конкурс - фестиваль ансамблей и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих».

Председателем жюри стал лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, доцент кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных - Андрей Горбачев. В состав жюри фестиваля вошли Татьяна Ханинова – лауреат Всероссийских и Международных крнкурсов, заслуженная артистка России; Михаил Зуденков – Заслуженный артист Республики Карелия, доцент кафедры народных инструментов Петрозаводской консерватории им. А.К.Глазунова и Татьяна Береза – преподаватель ДМШ г. Риги.

Программа фестиваля включала себя не только конкурсные прослушивания в номинациях «солисты» и «ансамбли» по 4 возрастным группам – младшая, средняя, старшая и юношеская (до 18 лет), но и мастер-классы членов жюри, круглый стол для педагогов, а также концерт ансамбля «Классик – дуэт» (Андрей Горбачев - балалайка, Татьяна Ханинова –фортепиано). В завершение фестиваля состоялось награждение и гала-концерт лауреатов.

В конкурсе приняли участие солисты и ансамбли из Петрозаводска, Медвежьегорска, Сортавалы, Вологды и Витебска. Детскую школу искусств Петрозаводска на фестивале представили домристы Мария Дрогунова (преподаватель Л.Д.Лобанова, концертмейстер Н.Ю.Кириллова) и Александр Анхимков (преподаватель И.В.Смиронова, концертмейстер Н.В.Курочкина)

По итогам конкурсных прослушиваний Александр Анхимков стал дипломантом I степени в старшей возрастной группе, а Мария Дрогунова завоевала 1 место в средней возрастной группе.

Поздравляем ребят и преподавателей с успешным выступлением на конкурсе!

Наталья Кириллова