Хоровой праздник в «Чудесной стране Звонкоголосье»

Морозный февраль вот уже шестой раз собирает любителей хорового пения в «Чудесной стране Звонкоголосье». Именно так называется открытый Региональный фестиваль младших хоровых коллективов, которому с 2009 года присвоено имя выдающегося хормейстера Георгия Ервандовича Терацуянца. Георгий Ервандович не только поддержал идею появления в Петрозаводске этого уникального фестиваля, но и был его бессменным председателем жюри.

С 2003 года фестиваль «Чудесная страна Звонкоголосье» стал достопримечательностью Петрозаводска и гордостью Детской школы искусств, преподаватели которой являются организаторами и вдохновителями фестиваля.
В «Звонкоголосье - 2009» приняли участие 13 детских хоровых коллективов из Петрозаводска, Кондопоги, Медвежъегорска, Кеми, Олонца, Вологды и Санкт-Петербурга.

В состав жюри, оценивающего конкурсную программу, вошли член Союза композиторов России, преподаватель хорового училища при Академической капелле имени Михаила Ивановича Глинки в Санкт – Петербурге Г.В.Курина; заслуженный работник культуры Карелии, директор Детской музыкально- хоровой школы г. Петрозаводска Т. А. Свинцицкая; почетный работник образования России, руководитель Образцового коллектива России детской хоровой студии Дворца творчества детей и юношества «Теллерво» И. В. Белковская; заслуженный работник культуры Карелии, директор Детской школы искусств г. Петрозаводска В. А. Маркова; заместитель директора по методической работе Детской школы искусств г. Петрозаводска И. В. Кошкина; художественный руководитель и дирижер Академического хора Петрозаводского государственного университета Н.Е. Маташин. Возглавила работу жюри заслуженный работник культуры РФ, методист, консультант детского музыкального театра, руководитель смешанного хора студентов Вологодского музыкального колледжа Л. Л. Шувалова.

Программа фестиваля была очень насыщенной и серьезной.
7 февраля в концертном зале Детской школы искусств состоялись конкурсные прослушивания коллективов- участников.
В рамках фестиваля также прошел конкурс на лучшее исполнение произведения русской классики.

8 февраля для руководителей хоровых коллективов были проведены мастер- классы: «Творческие задания на уроке сольфеджио» (Галина Владимировна Курина) и «Вокальная работа в детском хоре» (Людмила Леонидовна Шувалова).

Ярким финальным аккордом фестиваля стал гала – концерт, который прошел в зале Петрозаводского музыкального колледжа. Его провели выпускники Детской школы искусств Полина Храмцова и Виктор Иевлев. На гала- концерте были подведены итоги конкурса на лучшее исполнение произведения русской классики.

По решению жюри I место не было присуждено.

• Диплом лауреата II степени разделили младший концертный хор «Лаулу» ДМХШ г. Петрозаводска (руководитель С.М.Архипова) и кандидатский хор «Теллерво» ДТДиЮ г. Петрозаводска (руководитель Н.В.Титова).

• Диплом лауреата III степени получил концертный хор «Морошка» ДМШ №4 г. Вологда (руководитель С.В.Баранова).

• Диплом лучшего хормейстера фестиваля был присвоен Светлане Архиповой.

• Лучшим концертмейстером был признан Анатолий Палаев.

Все коллективы- участники фестиваля получили в подарок от организаторов дипломы и памятные призы.
В завершении концерта по сложившейся традиции сводный хор исполнил произведения Г.Струве «Океан улыбок» и Ю. Чичкова «Дружат музыка и дети».

По итогам фестиваля состоялся круглый стол, где члены жюри и руководители хоровых коллективов обсудили проблемы и перспективы детского хорового исполнительства.

«Чудесная страна Звонкоголосье» - уникальный детский хоровой фестиваль, т.к. он дает возможность выступить на профессиональной сцене самым маленьким музыкантам. Некоторым хористам исполнилось всего 6 лет.
Организаторы фестиваля искренне надеются, что любовь к музыке и хоровому пению останется в сердцах ребят навсегда!

Наталья Кириллова