Год молодежи открыт

5 февраля 2009 года в Детской школе искусств состоялось торжественное открытие Года молодежи и презентация нового проекта «Искусство и культурные технологии – молодежи России».

На концерте присутствовали М. А. Мазуровский, Председатель Государственного комитета РК по делам молодежи, И. Д. Устинова, директор ГУ РК «Карельский региональный центр молодежи» и Н. С. Коннова, Комиссар Карельского отделения Межрегиональной общественной организации «НАШИ», журналист изданий «Ваш Досуг» и «Карелия сегодня».

Как сказал Максим Андреевич Мазуровский: «Искусство – это не только ноты, но и состояние души». Он в детстве играл на баяне, сейчас учится играть на гитаре. Именно искусства, как он признался, и не хватало на недавно проведенном Республиканском образовательном форуме «Молодежь в действии – 2009».

Каждое из 12 отделений ДШИ представляло свое самое яркое молодежное мероприятие или концерт, которое планируют организовать в 2009 году. Это и «Золотые ключики» - IV Международный детско-юношеский музыкально – театральный фестиваль, пресс - клуб «Время и мы», «Петрозаводск – город молодых» - осенний фотокросс, а также многие другие.

Отделение русской и зарубежной журналистики представило серию проектов, реализацию которых они берут на собственные плечи. Темы самые разнообразные: тут вам и дни профориентации, журналистские тренинги, конференции. Все это пройдет в течение года. Сами мероприятия будут полезны не только юным журналистам, но и всем тем, кто также захочет принять в них участие.

На концерте выступали скрипичный ансамбль, хореографический коллектив, образцовый фольклорный ансамбль «Скоморошина» - все в народных костюмах, а в завершение свое творчество представил духовой оркестр школы искусств.
Интересный конкурс предложило хореографическое отделение. «Танцы без правил», которые пройдут 10 декабря, будут аналогом известной передачи на TV.

Творческая молодежь собирается проявить себя во всей красе, учащиеся ДШИ всегда отличались активностью. Итоги же будут подведены в конце года. Объявляется конкурс на самое яркое мероприятие, самое активное отделение и молодого лидера – учащегося.

Год молодежи, как мне кажется, должен стать стимулом для самых активных, желающих себя реализовать, молодых людей, всех тех, кто не будет ждать, пока все решится за него. Голос молодежи должен быть услышан!

Алена Порфоева, 2 курс отделения журналистики ДШИ,
11 класс Лицей №1.

Сделаем год молодёжи незабываемым. У ДШИ есть план!

5 февраля в Детской школе искусств состоялось торжественное открытие Года Молодежи. В актовом зале состоялся концерт, презентация программ и проектов на год.

На открытие приехал Максим Мазуровский - председатель Государственного комитета по делам молодёжи в Карелии. Мне очень понравилось, как Максим Андреевич поздравлял молодёжь с 2009 годом. Лично мне было очень приятно!

Программа на этот год запланирована перспективная и трудоёмкая. Так что, чтобы добиться хороших результатов, нужно усердно заниматься своим любимым делом!

Но в вечере мне не очень понравилось то, что все о чём-то говорили и говорили взрослые, это же торжественное открытие Года Молодёжи! По крайней мере, хотелось бы, чтобы проекты и программы представляли не только руководители, но и сами учащиеся ДШИ. Хочу выразить огромную благодарность струнному отделениюпод руководством Е.Г.Новожиловой, фольклорному ансамблю «Скоморошина», Ксении Пушкиной и Муниципальному духовому оркестру, которые представляли своё творчество на этом мероприятии. Было очень живо, и ,как говорится, по-молодёжному.

Ну что ж, план работы у ДШИ есть! Теперь ждём творческих побед и успехов. А ребята с отделения журналистики об этом с удовольствием напишут!

Татьяна Кизимова,
1 курс отделения журналистики ДШИ,