"Волшебные струны"

В марте в Детской школе искусств проходит ряд концертов, объединенных общим замыслом: развитие традиций проведения струнных фестивалей, имеющей многолетнюю историю существования в городе Петрозаводске.

В первый весенний день 1 марта в концертном зале Детской школы искусств состоялось открытие и первый концерт IV Городского открытого фестиваля скрипичной и виолончельной музыки "Волшебные струны". В концерте приняли участие юные таланты: скрипачи и виолончелисты из Детских музыкальных школ и школ искусств.

На фестивале царил дух творчества. Юные музыканты, поддерживаемые аплодисментами зрителей, сменяли на сцене друг друга, демонстрируя свой артистизм и мастерство. Слушателей порадовали буквально все выступления. Трогательно звучали инструменты в руках маленьких скрипачей - дошкольников, которые делают свои первые шаги на сцене. Многие из исполнителей, несмотря на свой юный возраст уже имеют большой опыт концертных выступлений. Игра таких ребят поразила мастерством и яркостью. Репертуар исполнителей отличался многообразием: звучала музыка разных эпох и стилей: от классической до современной.

6 марта состоялся еще один замечательный концерт в зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио. В нем приняли участие лучшие исполнители - учащиеся Детских музыкальных школ и школ искусств, а также студенты колледжа – солисты и камерный оркестр под рук. Кузнецова Н.К.

Фестиваль «Волшебные струны» посвящен году молодежи и направлен на поддержку детского и юношеского исполнительства. Его важной особенностью стал возраст участников - от начинающих исполнителей до студентов музыкального колледжа и консерватории.

Проведение фестиваля содействует укреплению творческих связей учреждений дополнительного ообразования, обмену опытом между преподавателями-струнниками, содействует творческому росту юных исполнителей. А также способствует в укреплении творческих связей учреждений дополнительного образования с высшими и средними профессиональными учебными заведениями.

23 марта в концертном зале ДШИ состоится заключительный концерт фестиваля. Играют учащиеся колледжа - класс профессора Петрозаводской государственной консерватории им. А.Глазунова К.И.Векслера. Приглашаем всех любителей скрипичной музыки. Начало концерта в 18.00