«Петербургская весна - 2009»

8 - 9 марта в Санкт- Петербурге состоялся Международный конкурс-фестиваль искусств «Виват, талант!» в рамках фестиваля «Петербургская весна - 2009». Этот фестиваль предназначен для детей и юношества и включает в себя все виды инструментальной музыки, вокальной и хоровой музыки, в котором могут выступать как солисты, так и ансамбли.

8 марта на сцене зала Союза концертных деятелей России проходил конкурс инструменталистов. В нем приняли участие солисты и ансамбли из С.-Петербурга, городов Ленинградской области и разных городов России (Москва, Барнаул, Липецк, Великие Луки, Старая Русса, Новосибирск, Вологда и др.), а также из Республики Беларусь.

Единственными участницами из Карелии стали ученицы Детской школы искусств города Петрозаводска, домристки Мария Дрогунова и Кристина Иванова ( преподаватель Лобанова Людмила Дмитриевна, концертмейстер Кириллова Наталья Юрьевна).

Маша Дрогунова уже не в первый раз достойно представляет нашу республику на подобных мероприятиях. В ее творческом багаже призовые места многочисленных конкурсов и фестивалей. За свои музыкальные успехи она награждена стипендией Министерства Культуры Республики Карелия и стипендией Главы Республики Карелия за 2008 год. А для Кристины Ивановой это был первый конкурс в качестве солистки. Ранее она принимала участие в музыкальных соревнованиях только в ансамбле с Марией Дрогуновой. Дуэт домристок - лауреат конкурсов и фестивалей в Одессе, Гатчине, Химках, Великом Новгороде.

9 марта в зале Союза концертных деятелей России состоялось награждение участников фестиваля. По решению жюри Марии Дрогуновой присвоено звание лауреата I степени, а Кристина Иванова стала лауреатом II степени. Поздравляем девочек, их педагогов и родителей с успешным выступлением на конкурсе!