Любопытная беседа

17 марта на отделении русской и зарубежной журналистики Детской школы искусств побывало 9 гостей из норвежского города-побратима Мо-и-Рана. Целью их визита в Петрозаводск явилось участие молодых пианистов в Фестивале  камерной музыки «Наполним музыкой сердца», посещение творческого семинара, участие в конкурсе.

Встреча была в форме интересного, радушного диалога. После знакомства гости рассказывали о своей стране, отметив, что дисциплина в наших школах лучше. Они подтвердили, что часто читают газеты, смотрят новости по телевизору, слушают  радио. Как выяснилось, одна из наиболее обсуждаемых на данный момент в Норвегии тем -  участие в Евровидении. Мы задавали вопросы норвежской журналистке Эльзе о новостях в их городе, которые она охарактеризовала маленькими, но интересными. Художница Элизабет принимала участие в совместном с Россией проекте. Мальчики Улав и Эмиль будут играть на пианино в четыре руки вместе с учениками ДШИ.

Общение с гостями из Мо-и-Рана доставило немало удовольствия. Было любопытно узнать что-то новое об их жизни, увлечениях. Подобные встречи приятны и полезны, радостно видеть улыбки на лицах и чувствовать взаимный интерес.

Яна Козьмина, 1 курс отделения журналистики ДШИ

Гости фестиваля из Норвегии

Впервые в Детской школе искусств побывали гости из г.Мо-и-Рана (Норвегия). Для норвежской делегации нашей школой была подготовлена интересная программа пребывания. В составе делегации наш город посетила известная художница Норвегии - Elisabeth Alsos Stran, которая уже была в г.Петрозаводске и принимала участие в симпозиуме Союза художников Карелии.

Гости из Норвегии  познакомились с  достопримечательностями города, его музеями, в том числе Музеем изобразительных искусств, Краеведческим музеем, Ведлозерским национальным парком РК, посетили театр, выставки, концерты. Во время пребывания в Петрозаводске норвежские гости вместе с молодыми русскими музыкантами выступили с концертом в Пряжинском социальном центре для детей из малообеспеченных семей.

Поздравляем юных пианистов из Норвегии Улафа Андреаса Странда  и Эмила Алтернеса с успешным выступлением на Открытии Республиканского конкурса фортепианных дуэтов!

Милена Бренц