"Метелица" в С-Петербурге

Первое место у Маши Дрогуновой!

30 марта 2009 года в Санкт- Петербурге проходил XVII Ленинградский Областной  Открытый Детский Конкурс исполнителей на народных инструментах «Метелица» им. Н.Н.Калинина. Конкурсные прослушивания проводились в концертном зале Детской школы искусств №4 по нескольким номинациям (балалайка, домра, гитара, гусли, баян и аккордеон, народное пение) по 4 возрастным группам.

Председатель жюри в номинации «Домра» - народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных Александр Андреевич Цыганков. В состав жюри вошли: солистка Национальной академического оркестра русских народных инструментов им. Н.П.Осипова, заслуженная артистка РФ Татьяна Васильевна Левкина-Калинина; профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, доцент факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена, преподаватель Санкт-Петербургского Музыкального колледжа им. Н.А.Римского- Корсакова, заслуженный артист России Игорь Михайлович Фоченко; солистка Государственного оркестра «Метелица», лауреат Международного конкурса Наталья Владимировна Суслова; концертмейстер Государственного оркестра «Метелица», лауреат Международного конкурса Светлана Артуровна Брюнеткина.

География конкурса была очень обширна и включала в себя больше 40 городов России и Белоруссии, начиная с Дальнего Востока и заканчивая Калининградской областью.

Республику Карелия на конкурсе достойно представила ученица Детской школы искусств г. Петрозаводска Мария Дрогунова (преподаватель Лобанова Л.Д., концертмейстер Кириллова Н.Ю.). Мария стала лауреатом 1 степени в средней возрастной группе.

Людмила Лобанова