"Сказки Севера"

В рамках IV Международного детского музыкально-театрального фестиваля «Золотые ключики» в Детской школе искусств был объявлен конкурс на тему «Сказка севера» среди юных художников и юных мастеров прикладного искусства в 2-х возрастных категориях: с 6 до 12 лет и с 13-17 лет.

16 апреля состоялось заседание жюри и художественного совета школы, состоявшее из художников, преподавателей живописи и композиции. Председатель жюри: Белоусов А. С., директор ДХШ г. Петрозаводска, члены жюри: Михайлов И. А., завуч ДХШ г. Петрозаводска. Высоцкая А. В., зав. отделением ИЗО ДШИ г. Петрозаводска, Чупин О. В., педагог дополнительного образования.

География этого конкурса большая – это и наша Карелия (города – Петрозаводск, Костомукша, Питкяранта), и города России, такие, как Мурманск, Архангельск, Мценск Орловской области, страны ближнего зарубежья. На конкурсе победили лучшие работы в интересных, необычных техниках, с сюжетами, соответствующими тематике.

Критериями отбора служила независимая оценка профессионалов высокого уровня. «Сказка севера» - очень близкая и понятная для нас тема, а дети видят и раскрывают ее особенно, через призму детского взгляда на мир, через искусство. Северный колорит в работах преобладает и каждый воспринимает этот мир, а особенно мир сказки, по-своему.

Поздравляем ребят, победивших на конкурсе!

Возрастная категория от 6 до 12 лет

• 1 место - Аникина Марина, г.Петрозаводск, ДХШ, (руководитель Григорьева Н.В.)

• 2 место - Даньков Женя, г.Питкяранта, ДХШ (руководитель Матикайнен О.П.)

• 3 место - Грибов Рома г.Петрозаводск, ДШИ (руководитель Высоцкая А.В.)

Возрастная категория от13 до 17 лет

• 1 место - Мелихова Алина, г.Мценск, ДХШ, (руководитель Селина Н.О.)

• 2 место - Гурина Саша г.Мценск, ДХШ,  (руководитель -.Савинкова Н.Г. )

• 3 место - Савчук Маша, г.Питкяранта, ДХШ (руководитель –Киселева Е.Г.)

Номинантами конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства стали:

• Колехмайнен Анна г.Петрозаводск, Дом творчества, (руководитель - Мишина Галина Николаевна)

• Рышкин Кирилл г.Питкяранта,ЦДТ, (руководитель -.Порожский Л.А.)

• Рогачева Анастасия, ДШИ г.Петрозаводска (руководитель -  Климова Н.Ю.).

Открытие выставки состоялось в Детской школе искусств 24 апреля, награждение победителей - на сцене Национального театра 26 апреля на заключительном гала-концерте фестиваля "Золотые ключики". Выставка продлится до 25 мая, а после завершения отправится в финский город Оулу.

Аэлита Высоцкая