Российская премьера финской оперы в Петрозаводске

В минувшую пятницу, 23 апреля, в Большом зале Карельской государственной филармонии состоялась премьера камерной оперы финского композитора Харри Вессмана «Из жизни насекомых»(автор либретто - Лаури Маннермаа). В постановке музыкального спектакля приняли участие солисты и оркестр Музыкального театра Республики Карелия и концертный хор «Подснежник» Детской школы искусств г. Петрозаводска.

Фабула оперы напоминает российским зрителям сюжет известной детской повести Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком», главный герой которой однажды попадает в мир насекомых и начинает видеть привычные вещи в неожиданном ракурсе.

Главные герои финской оперы - кузнечики Олли и Эва - беззаботные, любящие друг друга существа. Однажды Олли преступил закон - он нашел капустное поле, украл один кочан, за что был арестован полицией, предан суду и осужден на исправительные работы в муравейник. Казалось бы, справедливость торжествует, преступник наказан. Порхающему по жизни, беспечному кузнечику, который умеет только петь, танцевать и играть на скрипке, теперь предстоит ходить строем, отбивая ритм на бездушном барабане, и никогда не выражать собственного мнения.

Как тут не вспомнить бессмертную басню Крылова, где бездельнице – Стрекозе противопоставлен Муравей- воплощение самых положительных качеств человека: трудолюбия и строгой дисциплины. Но не все так однозначно. Стрекоза из басни Крылова, как и кузнечик Олли - это скорее собирательный образ артистической богемы. Ее представители- музыканты, танцоры, актеры – несут людям красоту и свет искусства. Без них мир станет серым и бездушным, как в муравейнике, в который попадает Олли. . Здесь каждый выполняет определенную функцию, безропотно подчиняясь единому ритму жизни. И уж, конечно, здесь нет места творческой индивидуальности. Но в конце оперы Эва спасает своего друга, главные герои поют любовный дуэт и все заканчивается хорошо, как и положено в сказках.

В Финляндии премьера детского спектакля состоялась в 1998 году. Постановка оперы в России была приурочена к открытию в столице Карелии IV Международного детско-юношеского музыкально-театрального фестиваля «Золотые ключики». Харри Вессман был приглашен для участия в фестивале в качестве члена жюри. Автор оперы принимал непосредственное участие в работе над спектаклем и лично присутствовал на премьере своего творения.

Для детского коллектива «Подснежник»( руководитель Юлия Михневич) – это был первый опыт участия в таком серьезном сценическом действе. Юные хористы были полноправными участниками спектакля. Они с большим удовольствием перевоплощались на сцене то в очаровательных капустных кочанов - свидетелей преступления Олли, то в безликих муравьев- участников оркестра госпожи Капу. Дети проявили настоящий героизм - в рекордно короткие сроки они не только научились играть на блок- флейтах, но и исполняли все номера, наряду с профессиональными артистами, на финском языке.

Долгую, кропотливую работу над оперой в течение нескольких месяцев можно охарактеризовать как «творческий муравейник», в котором нашлось место как строгой дисциплине и порядку, так и свободе самовыражения и импровизациоонности.

Для хористов «Подснежника» это был бесценный опыт общения с профессиональными артистами, у которых они учились актерскому и вокальному мастерству. Партию кузнечиков Олли и Евы блестяще исполнили Александр Стрелков и Валерия Кузнецова. В роли Глашатая выступил Иван Подойников. Партию Управляющего исполнил Илья Дмитриев. Хочется отметить яркие запоминающиеся образы Полицейского (Алексей Клепцин) и Госпожи Капу (Елена Полиенко) В работе над оперой приняли участие режиссер Ольга Васильева, дирижер Константин Салтыков, концертмейстеры Мария Зайцева и Наталья Кириллова. Художественный руководитель постановки и главный дирижер – лауреат международного конкурса дирижеров в Вене, лауреат международной премии им. Н.Рериха Сергей Иньков.

Самой большой наградой для всех участников спектакля стали бурные аплодисменты зрителей и восхищенные слова признания.

Наталья Кириллова