"Пасхальные перезвоны"

30 апреля – 1 мая в Петрозаводске состоялся II Православный хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны», в котором приняли участие более 20 детских и взрослых коллективов нашей республики. Конкурсные прослушивания проводились в концертном зале Детской музыкально – хоровой школы и в зале Петрозаводского музыкального колледжа, а гала – концерт и награждение участников состоялись в Национальном театре Республики Карелия.

Работу жюри возглавил композитор Владислав Панченко (Санкт – Петербург). В состав жюри вошли:

• наместник Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк,

• настоятель Екатерининского храма г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин,

•  заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой хорового дирижирования и художественный руководитель академического хора студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Евгений Гурьев.

В фестивале приняли участие лучшие церковные и светские хоровые коллективы города и республики, среди которых мужской хор КГПУ (руководитель – А.Ю. Умнов), православный камерный хор «Свирь» (руководитель – Е.А. Корыхалова) и хор Никольского храма г. Сортавала (регент – диакон Антоний Радин), а также старший концертный хор Детской музыкально-хоровой школы «Лаулу» (руководитель – Марина Богданова), кандидатский хор детской хоровой студии Дворца творчества «Теллерво» (руководитель – Н.В. Титова) и др.

Детскую школу искусств Петрозаводска на «Пасхальных перезвонах» представил концертный хор «Подснежник» (руководитель Юлия Михневич, хормейстер Кира Померанцева, концертмейстер Наталья Кириллова). Для участия в фестивале девочки подготовили программу, состоящую из произведений духовной тематики: «Русь называют святою» иеромонаха Романа, «Вербочки» Георгия Свиридова, старинную детскую песенку «Христос воскресе» и «Ангел – хранитель» Владимира Сапожникова. По решению жюри «Подснежник» был удостоен звания лауреата фестиваля среди старших детских хоров.

Наталья Кириллова