Ассамблеи оркестров и ансамблей русских народных инструментов в Великом Новгороде

В середине апреля в одном из древнейших городов России состоялись Ассамблеи оркестров и ансамблей русских народных инструментов, посвященные 1150-летию со дня основания Великого Новгорода. В Ассамблеях приняли участие творческие коллективы из разных городов Северо- Западного региона, в том числе из Санкт- Петербурга, Кингисеппа, Боровичей, Валдая, Чудово, Старой Руссы, Великого Новгорода.

Республику Карелию на Ассамблеях представляли учащиеся Детской школы искусств г. Петрозаводска:аккордеонисты Валерий Карпов, Никита Сафонов, Евгений Максимов (преподаватель Ващенко Татьяна Вячеславовна), а также домристы Мария Дрогунова, Кристина Иванова, Иван Фигуровский, Влад Никитин, Анна Лобач (преподаватель Лобанова Людмила Дмитриевна, концертмейстер – Кириллова Наталья Юрьевна).

Торжественное открытие фестиваля и выступление пяти оркестров- участников состоялось 10 апреля в зале Лектория Новгородского кремля. В этом концерте приняли участие в качестве солистов петрозаводские музыканты Маша Дрогунова, Кристина Иванова и Ваня Фигуровский. Они исполнили пьесу «Ой, за гаем» в сопровождении Образцового коллектива оркестра русских народных инструментов ДМШ им. П.И. Чайковского под управлением Натальи Карнецкой. На другой день, 11 апреля в концертном зале ДМШ им. П.И. Чайковского состоялись фестивальные прослушивания. После успешного выступления юные петрозаводчане и их преподаватели были награждены памятными дипломами и подарками.

В Рамках Ассамблей прошел мастер-класс Заслуженного работника культуры РФ, преподавателя по классу домры, доцента кафедры народных инструментов Московского государственного института музыки им. А. Шнитке Галины Максановны Ом. В мастер - классе приняли участие Мария Дрогунова и Кристина Иванова. Общение с одним из лучших педагогов России и ее ценные профессиональные замечания, безусловно, оказали большое влияние на юных домристок.
Для участников фестиваля была организована интересная экскурсионная программа. Ребята посетили Вяжищский, Варламо-Хутынский и Антониев монастыри, побывали в Софийском соборе Новгородского Кремля,на выставке «Колокола мира» и в Музее изобразительных искусств, а также увидели турнир по историческому фехтованию у стен древнего Кремля.

Поездка в Великий Новгород оставила в памяти юных музыкантов только самые теплые воспоминания и, безусловно, послужит стимулом для новых творческих свершений.

Наталья Кириллова