В Санкт-Петербурге прошёл Международный фестиваль

народного творчества «Славянское древо»

В конце апреля в городе Санкт-Петербурге проходил Международный фестиваль народного творчества «Славянское древо», участниками которого стали коллективы из Карелии – фольклорная группа «Pitäkrandaane» села Михайловское Олонецкого района и Образцовый коллектив народного творчества Республики Карелия – детский фольклорный ансамбль «Скоморошина».

Фестиваль «Славянское древо» проходил под патронажем Международного гуманитарного общественного фонда «Знание», Общества русской традиционной культуры при содействии Санкт-Петербургской государственной консерватории и Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных. Целью трехдневного фестиваля стала консолидация детских и молодёжных коллективов, сохраняющих, изучающих и возрождающих фольклорные традиции.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы специалистов в области этнопедагогики, руководителей певческих коллективов, мастеров народных промыслов и концертные выступления творческих коллективов. В лучших концертных залах Санкт-Петербурга фольклорные ансамбли из России, Польши, Словении, Украины, Белоруссии, Болгарии и Хорватии представили на обозрение единомышленников разнообразный певческий и танцевальный фольклор.

Большой интерес для ценителей традиционной народной культуры представил концерт этнографических и молодёжных коллективов «Хранители и преемники традиций». В концерте приняли участие этнографическая группа карелов-людиков села Михайловское и фольклорный ансамбль «Скоморошина» города Петрозаводска, этнографическая группа деревни Ананчицы республики Белоруссия   фольклорный ансамбль «Ветах». Исполняя на одной сцене старинные песни, танцы и элементы обрядов, хранители и преемники традиций, сумели донести до зрителя возможность и важность передачи традиции из поколения в поколение, идею преемственности и объединения поколений на основе традиционной народной культуры.

В заключение фестиваля на Холме славы развернулось уличное гуляние с играми и забавами. Участники фестиваля устроили народный праздник, соединивший ценителей народной культуры, дающий возможность каждому желающему приобщиться к праздничному действу, включиться в общее веселье и попробовать себя в пляске.

Подобные фестивали сегодня всё чаще проводятся в разных регионах России и зарубежья не только с целью соединения сил творческих коллективов – это позволяет активно пропагандировать молодёжное фольклорное движение, сохраняя, таким образом, традиционную народную культуру.

Ольга Григорьева