Преподаватель Детской школы искусств г. Петрозаводска Елена Анатольевна Савина стала Лауреатом Второй степени Всероссийского конкурса в Вологде.

С 26 по 30 апреля 2009 года в городе Вологда состоялся Всероссийский открытый конкурс фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем» им. Александра Георгиевича Бахчиева. Среди учредителей конкурса- Министерство культуры Российской Федерации, Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, Вологодская областная государственная филармония им. В.А.Гаврилина и др.

В состав жюри вошли заслуженный деятель искусств России, профессор, заведующий кафедрой инструментального исполнительства Московского городского педагогического университета, лауреат международных конкурсов, член Правления московской композиторской организации, композитор Борис Печерский; профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов России, вице- президент Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов Людмила Осипова; доктор искусствоведения, член Союза композиторов России, председатель Ревизионных комиссий Союза композиторов России и Союза композиторов Санкт- Петербурга Владимир Гуревич и другие видные деятели современного искуства.
Возглавила работу жюри заслуженный деятель искусств России, пианистка, музыковед, заведующая кафедрой истории русской музыки Московской государственной консерватории им П..Чайковского, профессор кафедры камерного ансамбля, доктор искусствоведения, академик Международной академии творчества, член Союза композиторов России Елена Сорокина.

Конкурс фортепианных дуэтов также включал в себя номинацию «Творческие работы», в котором современные композиторы (самому юному из которых всего 22 года, а самому опытному - 62!) смогли представить на суд высокопрофессионального жюри собственные сочинения, а также переложения и обработки для фортепианного дуэта. В этой номинации приняли участие композиторы из разных городов России, среди которых Санкт- Петербург , Москва,Новосибирск, Омск, Вологда, Челябинск, с.Завьялово(Удмуртская Республика), Минск(Республика Беларусь).

Республику Карелию и г.Петрозаводск на конкурсе представила Елена Савина, выпускница Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова (класс композиции доцента Вячеслава Константиновича Кошелева).
Работая в Детской школе искусств , Елена Анатольевна не только успешно занимается с детьми сочинением музыки и импровизацией(среди ее учеников – дипломанты и лауреаты республиканских и всероссийских конкурсов юных композиторов), преподает предметы «Компьютерная музыка» и «Аранжировка на синтезаторе», ведет занятия по инновационному учебно-методическому комплексу «Музыка и информатика», разработанным РГПУ им. А. И. Герцена для общеобразовательных школ, но также активно участвует в научно-практических конференциях различного уровня в Петрозаводске, Череповце и Санкт-Петербурге.

Несмотря на такой напряженный рабочий график, Елена Анатольевна находит время для собственных занятий композицией.

В центре ее творческого внимания, в основном, камерно-инструментальная музыка. Оня является автором сочинений: «Четыре движения» для фортепиано; фортепианный квинтет в 3-х частях; «Вологодские песни» - вокальный цикл для народного голоса и фортепиано; «Композиция» для саксофона, контрабаса и фортепиано; вокально-инструментальные пьесы для баритона, сопрано и ансамбля ударных инструментов на стихи Д. Хармса; «Симфония» для большого симфонического оркестра.

На суд компетентного жюри Всероссийского конкурса Елена Савина представила свое новое произведение- поэму «Забытые сны» для двух фортепиано, аудиозапись которого подготовила в дуэте с преподавателем Детской школы искусств Натальей Кирилловой.

За сочинение поэмы «Забытые сны» жюри наградило петрозаводского композитора дипломом Второй степени и званием Лауреата в номинации «Творческие работы- оригинальные сочинения».

Наталья Кириллова