Астрахань

Астрахань - один из самых южных городов России. Он находится в 1434 км к юго-востоку от Москвы и расположен на 11 островах Прикаспийской низменности, в верхней части дельты Волги. Протяжённость города вдоль Волги 22 км. Как нельзя представить себе Россию без Волги, так нельзя представить себе и Волгу без Астрахани и ее необычайно богатой истории.

Город основан в 1558 году после завоевания войсками Ивана IV Грозного Астраханского ханства в 1556 г. Из ставки хана под названием Сарай-Бату Астрахань постепенно превращалась сначала в маленький посад с Кремлем, затем в важный форпост, оберегающий Россию от набегов степняков, а потом и в крупный город с широкими улицами, величественными соборами, торговыми дворами иноземцев - персов, индусов, голландцев, англичан.

Именно здесь Европа встречается с Азией, здесь тесно переплелись культуры множества народов. Здесь мирно проживают представители самых разнообразных религиозных конфессий: христиане и мусульмане, буддисты и иудеи и мн. др. Здесь в полной мере ощущается единство российской нации. В настоящее время в Астрахани проживает более 500 тысяч человек.
Главной достопримечательностью Астрахани, конечно же, является знаменитый Кремль.

Астраханский Кремль всегда считался оборонительным сооружением с достаточным количеством боеприпасов, определенной огневой мощью. Два столетия он был неприступной твердыней на южной границе Русского государства. Каменный астраханский Кремль, построенный в 80-х годах XVI века на месте древесных сооружений – пример российского оборонного зодчества, олицетворение мощи и славы российского народа.

Собор Успения Пресвятой Богородицы, находящийся в Кремле – один из лучших образцов русского церковного зодчества начала XVIII века. Летописец Успенского собора протоиерей Николай Каменский так описывал его: «Вид собора и вдали и вблизи со всех сторон величествен. Отовсюду он виден с возвышенности далее тридцати вёрст и притом предстаёт взорам как бы касающимся облаков и венчающим собою город, так что все городские здания и сами храмы кажутся его подножием. Все плывущие по Волге из внутренних губерний в Астрахань и из окрестных приморских мест, аж только завидят его, тотчас оставляют свои занятия и молятся на него с особенным чувством. И самые даже магометане, и язычники, как-то: персияне, хивинцы, калмыки – и те останавливаются напротив собора и с изумлением, и даже благоговением смотрят на него».

Любовались красотою собора и побывавшие в Астрахани, в разное время, писатель И.С. Аксаков и поэт Т.Г. Шевченко. В архиерейском хоре собора в разное время пели два выдающихся человека – будущий первый русский академик, поэт Василий Кириллович Тредиаковский и будущий знаменитый художник Борис Михайлович Кустодиев.

В сентябре 2008 года в Астрахани состоялся II Международный этнографический фестиваль-конкурс «Голоса Золотой степи-2008».

Поделиться своим мастерством сюда съехались учащиеся разных учебных заведений – училищ, консерваторий, педагогических колледжей, музыкальных школ. Песни и танцы, звучавшие на сцене, объединили 16 фольклорных коллективов и солистов из разных уголков России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Выступления участников конкурса оценивало жюри, в состав которого вошли видные деятели искусств Российской Федерации, знатоки народного искусства и культуры разных народов.

В конкурсных прослушиваниях были представлены певческие традиции Южной и Средней России. Северную культуру Карельского края достойно представил фольклорный ансамбль «Скоморошина». В программу выступления входили лирические и плясовые песни, обряды и кадрили, разные жанры частушек, собранные участниками в селе Михайловское Олонецкого района. Коллектив уже не первый год пропагандирует фольклор карелов-людиков за пределами Республики.

Разнообразный карельский фольклор, в сопровождении самобытных музыкальных инструментов настолько пришёлся по душе требовательным слушателям, что ансамбль назвали «Свежим ветром».

И, конечно же, самым решающим и волнующим событием конкурса стало подведение итогов и вручение наград на сцене Астраханской Государственной филармонии во время церемонии Закрытия Международного этнографического фестиваля-конкурса «Голоса Золотой степи-2008». Фольклорный ансамбль «Скоморошина» получил наивысшую награду. Единогласным решением жюри Гран-при конкурса было присуждено Петрозаводскому коллективу Детской школы искусств.