Фольклорный ансамбль "СКОМОРОШИНА" ДШИ г.Петрозаводска получили высшую награду на Втором Международном этнографическом фестивале-конкурсе «Голоса Золотой степи-2008» в г.Астрахани.
Руководитель – Ольга Григорьева, концертмейстер – Ирина Мыскина
.

«Свежим ветром» назвали выступление фольклорного ансамбля «Скоморошина» Детской школы искусств из города Петрозаводска искушённые слушатели и участники Второго Международного этнографического фестиваля-конкурса «Голоса Золотой степи-2008», который в середине сентября проходил в Астрахани. Международное жюри (видные деятели искусств из России, Украины, Польши, Германии, США) единодушно присудили высшую награду конкурса детям из Карелии. В программу выступления коллектива вошли лирические и плясовые песни, обряды и кадрили, разные жанры частушек, собранные участниками ансамбля в селе Михайловское Олонецкого района.

В сентябре 2008 года 16 фольклорных коллективов из городов России (Саратов, Нальчик, Санкт-Петербург, Астрахань, Воронеж, Пенза, Петрозаводск), Ближнего и Дальнего Зарубежья представили свои разнообразные программы на суд зрителей и профессионального жюри.  Соревновались на равных детские фольклорные коллективы, фольклорные ансамбли консерваторий, педагогических колледжей, музыкальных училищ. Отсутствие возрастных групп придавало особый творческий азарт участникам. Атмосфера праздника, профессиональное общение помогало детям и взрослым забыть о трудностях, зарядиться энергией позитивного творческого поиска.

Гран-При из Астрахани – это третья высшая награда юного коллектива: в 2006 году «Скоморошина» была удостоена Гран-При Первого Международного молодёжного конкурса концертных программ «Невская премия» (г. Санкт-Петербурге), в 2007 году коллектив получил Гран-При Шестого Международного Фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «День рождения собирает друзей» (г. Санкт-Петербург).

О карельских песнях, кадрилях знают не понаслышке в Москве и Санкт-Петербурге, в Курске, Рязани, Архангельске. Высока и почётна миссия – изучать, сохранять, пропагандировать фольклорную музыку своего народа, своего края. Достойно справляются с поставленной задачей юные участники Детского фольклорного ансамбля «Скоморошина» Детской школы искусств города Петрозаводска.

Ольга Григорьева