Конкурс этюдов

На фортепианном отделении за время его существования сложились свои традиции. Одной из них является проведение Школьного конкурса пианистов.

В этом году конкурс проходил 25 декабря и был посвящен исполнению этюдов. Слово «этюд» (ЭТЮ'Д, а, м. [фр. étude от латин. studium — усердие, старание]) имеет несколько значений, в музыке это или вид упражнения, или музыкальная пьеса виртуозного характера.

На конкурсе исполнялись этюды известных композиторов на различные виды техники. Среди них, конечно же, этюды Карла Черни (1791-1857), одного из величайших виртуозов, мастеров фортепианной техники. Этюды К.А.Лешгорна, Л.Шитте, Беренса и других авторов ребята исполняли с усердием, стараясь максимально выполнить поставленные учителем задачи.

Большая заслуга преподавателей, что они смогли заинтересовать своих учеников, найти для каждого этюда, даже самого маленького, свой художественный образ и сделать из пьесы-упражнения музыкальную картинку.

Выступления учащихся были распределены по трем группам:

• 1 группа – 1,2 классы

•  2 группа – 3,4 классы

• 3 группа – 5,6,7 классы

Жюри возглавляла куратор отделения, преподаватель Петрозаводского музыкального училища Наталья Яковлевна Папсуева. Выступления учащихся оценивались по критериям, соответствующим высокому уровню исполнения.

Поздравляем ребят, ставших лауреатами конкурса и их преподавателей, желаем им дальнейших творческих успехов!

преподаватель

Иван Матвеев