Встреча с маэстро

19 и 20  февраля  в Детской школе искусств  в рамках подготовки IV Международного детского музыкально-театрального фестиваля «Золотые ключики» (24-26 апреля) побывал известный финский композитор  и музыковед Харри Вессман.

Оргкомитет фестиваля провел переговоры об участии композитора в международном семинаре «Роль искусства. Детская театральная педагогика», который пройдет 24 апреля и  о работе в качестве члена жюри фестиваля, в котором примут участие 15 детских и молодежных театральных коллективов из Петрозаводска, Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и , возможно, Норвегии, Финляндии, Германии, если мировой экономический кризис не внесет свои коррективы в творческие планы молодежи.

Маэстро участвовал в пресс-конференции для карельских СМИ, познакомился с юными исполнителями  детского  хора «Подснежник» ДШИ и его руководителями и с волнением прослушал   фрагменты своей оперы о насекомых, дал ценные рекомендации и советы. Премьера этого произведения  состоится 24 апреля на открытии фестиваля в Карельской государственной филармонии в присутствии автора.

Также Харри Вессман  побывал на отделении русской и зарубежной журналистики ДШИ, где пообщался с юными корреспондентами и ответил на множество вопросов о своем творчестве, искусстве и о музыки Финляндии.

Харри Кристиан Вессман родился в столице Финляндии - Хельсинки в 1949 году. Образование получил в Хельсинском университете, где изучал иностранные языки (владеет восьмью языками) и Академии им. Я.Сибелиуса, в которой позднее преподавал на протяжении двадцати лет. Брал частные уроки композиции у известного финского композитора Йоонаса Кокконена.

Творчество Хари Вессмана очень разнопланово. Композитором создано множество произведений в жанрах камерной, хоровой, симфонической и театральной музыки для исполнителей разного уровня. Вессман – автор произведений для сцены,   для оркестров различного состава (в т. ч. для биг-бэнда, для оркестра гитар),  сочинений для солирующих инструментов с оркестром ("Неоконченная сюита" для двух виолончелей и струнного оркестра, концерты), хоровой (кантата "Рождественская музыка"), камерной музыки ("Маленькая солнечная музыка", "Бразильская брамсиана" для ансамбля виолончелей). Особенно интересно композитору писать музыку для детей (пьесы для фортепиано, аккордеона). Музыку Х.Вессмана исполняли такие музыканты, как пианисты Э.Тавастшерна, К.Рандалу, валторнист А.Шилклопер ("Музыка для Аркадия"). Дискография композитора насчитывает десятки компакт-дисков.

Участие такого известного композитора из Финляндии в предстоящем фестивале  и премьера его оперы в исполнении детей и профессиональных артистов - одна, но не единственная, находка организаторов.

Елена Рыбалова.