Конкурс "Посвящение"

20 февраля в Детской школе искусств в рамках Года молодежи впервые прошёл музыкальный  конкурс  на лучшее исполнение произведений любого жанра патриотической тематики. Посвящён он был 65-летию освобождения города Петрозаводска от фашистских захватчиков. Организатором конкурса и ведущей была Мария Зборовская.

Мне было очень приятно присутствовать на этом концерте, тем более в качестве члена жюри. На мой взгляд, все ребята выступили прекрасно. Нельзя было смотреть без умиления на самых маленьких выступающих. Ребята постарше удивили своим мастерством. Я была приятно поражена, тому, что, несмотря на возраст, все выступающие играли и пели очень профессионально. Мне кажется замечательным, что подрастает такое талантливое поколение. Жюри и зрителям очень понравились выступления Ирины Мозыревой, которая проникновенно сыграла на домре русскую народную песню «За окном черемуха колышется», и Дарины Детчуевой, которая мастерски исполнила лирические и плясовые песни Пудожского края.

А победителями-лауреатами конкурса стали  Катя Игнатьева, сыгравшая на скрипке «Песню без слов» П.И. Чайковского, Анастасия Загорская (эстрадный вокал), которая покорила всех своим  артистичным выступлением – замечательно спела военные  и очень популярные  «Три танкиста» и «Журавли».

И, как всегда, великолепно выступил  вокальный ансамбль «Соловушки». Весь зал замер от волнения, когда мальчишки исполняли песни «Офицеры» и «Конь». Это действительно было патриотично и вдохновенно.

Очень сложно было выбрать победителей, ведь каждый из ребят очень талантлив. Но в этот раз вокалисты были вне конкуренции. Несомненно, в этом есть большой вклад родителей и преподавателей, которые и воспитали столь замечательных детей.

Анна Кокарева, 2 курс отделения журналистики ДШИ