Сохраняя традиции

Последний день уходящей зимы участники фольклорного ансамбля «Скоморошина» Детской школы искусств города Петрозаводска провели в селе Михайловское Олонецкого района. Здесь в южной Карелии дети вместе с жителями села провожали Масленицу и встречали весну.

Масленица удалась на славу! На улицах села Михайловского устроили по-настоящему народное гуляние: скоморохи и Петрушка веселили любопытную публику, голосистые девчушки  распевали традиционные масленичные песни, зазывали и величали Масленицу, которая въезжала на широкий двор на санях, запряжённых лошадьми. Кроме сельских жителей на праздник съехались карельские и финские гости – всем от мала до велика, хотелось в последний день перед Великим постом, в прощёное воскресенье попросить друг у друга прощения,  угоститься блинами и пирогами, повеселиться на славу. Кульминацией праздника, стало, конечно же, сжигание чучела на костре, после чего в селе начался весёлый праздник: кулачные бои, игры и хороводы, катание на санях и снегоходах.

Участники ансамбля «Скоморошина» навсегда сохранят в памяти те тёплые впечатления и радость, которую получают они здесь в селе Михайловском, приезжая сюда вновь и вновь с большим желанием познакомиться с ещё неизведанными обычаями народной культуры. Если молодое поколение сегодня будет изучать культуру своего народа, то в будущем ребята сами станут наследниками и носителями традиций. Именно сейчас, в современном мире, когда традиционная культура находится на грани полного угасания, необходимо сохранить и возродить образцы народного искусства.

Пока будет жить традиция, будет жить и народ!

Ольга Григорьева