Интегрированные уроки в Детской школе искусств

В самые последние зимние дни на отделении изобразительного искусства и теоретическом музыкальном отделении прошли интегрированные уроки, ставшие доброй традицией. Очень символично, что мы проводили зиму и встретили весну такими замечательными темами: «Зима. Метель, Свиридов и Пушкин». (Музыка Г. В. Свиридова и повесть А. С. Пушкина «Метель» («Чтоб слово музыкой звучало») и «Масленица в музыке и искусстве».

27 февраля урок о повести Пушкина и музыке Свиридова был проведен Татьяной Александровной Агава и Надеждой Юрьевной Климовой. Замечательный рассказ Татьяны Александровны о повести Пушкина сопровождался показом репродукций, кадрами одноименного фильма, показом рисунков на эту тему Надеждой Юрьевной. А горящие свечи и пахнувшие хвоей ветки на инсталляции навевали какую-то особую романтическую атмосферу, напоминающую ту давнюю эпоху… Но главное, это живая музыка и пение на уроке!

Вторая часть урока выглядела как мастерская живописи – Надежда Юрьевна высокопрофессионально провела мастер-класс для ребят, который не оставил равнодушным никого! Монотипии в холодных тонах с нарисованными зимними пейзажами, где и сосны, и одинокий силуэт повозки и маленькая церквушка вдали… Юные художники творили, и казалось, что в последний раз подуло на нас зимним воздухом и даже немного жалко этого скоро растаявшего снега.

А в последний день, 28 февраля, эхом отозвались мотивы урока на Древлянке – здесь была самая настоящая Масленица, проведенная преподавателями Емельяновой Оксаной Анатольевной и Высоцкой Аэлитой Валентиновной. («Масленица в музыке и искусстве»).

Звучавшая музыка Римского-Корсакова, народное пение и рассказ Оксаны Анатольевны о традициях Масленицы, настроил ребят на особый лад… Аэлита Валентиновна провела мастер-класс, где ученики художественного и музыкально-теоретического отделений изготовили собственными руками традиционных масленичных жаворонков – ярких, очень разных, и, казалось, вот-вот собиравшихся взлететь в почти уже весеннее небо. Звучали стихи, было очень радостно и необычно! А уж когда запахло блинами, самыми вкусными, ведь ребята пекли их дома сами, все действительно почувствовали наступление весны!

Аэлита Высоцкая