"Я и моя семья"- глазами детей

12 марта открылась выставка работ победителей I городского конкурса детского рисунка « Я и моя семья», посвящённого 23 февраля и 8 марта.

Атмосфера в фойе Детской школы искусств была творческая. Играл оркестр, и множество ребятишек находились в предвкушении награждения. Они волновались, и каждый из них верил, что его работу не оставят без внимания. Первой взяла слово директор ДШИ, Маркова Валентина Алексеевна. Она поблагодарила НОУ «РУЦ Знание» за тесное сотрудничество с ДШИ и за организацию этой выставки: «Этот проект был создан на благо детей!» .

Чеботарева А.И., директор  общеобразовательной школы VIII вида №911 благодарила всех детей за активное участие в этом конкурсе. Также организаторы пообещали, что это был не одноразовый конкурс, и что такие выставки ещё будут проходить в будущем.     Далее слово было предоставлено А.А. Панкратову, который является президентом ТПП Республики Карелия. Он выразил свою благодарность всем участникам за их творчество. Он восхищался тем, с какой любовью ребята подошли к этому делу. Александр Алексеевич от всей души пожелал ребятам новых успехов и творческих побед.

Работы оценивало компетентное жюри. В их число входили: Курдюкова А.Ю., Фёдорова Н.Н., Климова Н.Ю., Чеботарева А.И. , Гудков А.А.

Почетными грамотами были награждены Аверина Наталья, Бурцева Екатерина - за лучшую технику, также Рита Гарабаджиу. и Верещагина Варвара, как самый юный художник. Ей всего 5 лет. А места, в младшей категории, распределились следующим образом. III место заняли: Ашуркова Анна, а также и Сороколетов Иван. II место было отдано Петровой Виктории. а I место заняла Пашкова Анастасия.
Так же жюри вынесло решение по поводу высшей категории. В ней принимали участие ученики от 10-15 лет. III место, в этой категории, заняла Искурова Дарья. II место жюри присудило Бурцевой Екатерине. А высший приз получил Олег Боршикевич.

После вручения всех призов и наград был мини-фуршет.

Когда выставка подошла к концу, мне стало интересно, что же думают непосредственные участники этого конкурса. Я взяла интервью у некоторых из них.

Первой мне ответила Ерёмина Даша. Она сказала мне, что ей очень понравилась выставка. Она учится в ДШИ на отделении ИЗО. Даша рассказала мне, что она участвовала в выставке, но её работы, к сожалению, здесь нет. Её рисунок был посвящён 23 февраля, и на нем был изображён солдат, который отдаёт честь.

Дальше я взяла интервью у очень милой девочки, которая участвовала в выставке. Её зовут Рита Гарабаджиу, ей 8 лет. Ей очень понравилась эта выставка, и Рита даже была почётно награждена. Меня поразили её интересные работы, и не скажешь, что их выполнял 8-ми летний ребёнок. Эта работа выполнена в технике «манная каша», которая потом покрывается краской. Очень красиво смотрится.

Я желаю этим девочкам, да и всем, пожалуй, учащимся ДШИ, новых успехов и творческих побед!

Кизимова Таня, 8 класс, Лицей №1,

1 курс отделения журналистики ДШИ.

Работы будущих художников

В Детской школе искусств прошла выставка, посвященная 1 городскому конкурсу детского рисунка «Я и моя семья».Было представлено много картин на эту важную тему, затронувшую сердца многих художников. 12 марта  уже в фойе ДШИ были объявлены победители и подведены итоги конкурса.Главными победителями стали в младшей категории Пашкова Настя, а в старшей Борщикевич Олег 11 лет ( рисунок « Дедушка за работой».)

Я бы сама отметила работы  Багудинова Тавата «Моя бабушка», которому всего 10 лет, работа выполнена гуашью; Авериной Натальи «Папа и дедушка за рыбалке» ,ей 13 лет; а также Искуровой Даши, ей 12 лет она написала картину «Старая фотография» .

А после состоялся скромный банкет. На выставке мне удалось взять интервью у участницы конкурса Даши Искуровой. Она связала свою жизнь с искусством 2 года назад, когда поступила на художественное отделение ДШИ вместе с подругой, хотя друзей, связанных с творчеством, у нее не много. В выставке она участвует впервые, картину «Старая фотография» она написала после того, как нашла фотографию своей прапрабабушки и своего прапрадедушки. После выставки у нее остались только положительные и позитивные эмоции.

В конце беседы она пожелала будущим художникам:« У каждого есть свои секреты мастерства. Оставайся собой и делай, что нравится».Следующий конкурс и выставка состоятся в следующем году, советую вам сходить и увидеть работы будущих художников.

Ларионова Валерия, ДШИ,

1 курс отделения  журналистики,