Гран-при уехал в Карелию!

Поездка детского фольклорного ансамбля «Вересок» на конкурс - фестиваль «Малахитовая шкатулка» в рамках Международной программы «Vivat, талант!».

21 – 22 марта в городе Санкт-Петербурге прошёл I Международный открытый конкурс-фестиваль музыкально - художественного творчества народов мира «Малахитовая шкатулка».

Этот праздник искусства собрал коллективы и солистов, работающих в разных жанрах, стилях и направлениях. Фестиваль-конкурс проходил в различных номинациях – инструментальное, театральное творчество, хореография, фольклор и народный вокал, а также прикладное искусство. Соревновались участники разных возрастов: дошкольники, учащиеся музыкальных школ, Домов творчества, училищ и колледжей, а также студенты институтов – ведь конкурс проходил в шести разных возрастных категориях. Принимали участие коллективы и солисты г.Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Пскова, Смоленска, Екатеринбурга, Выборга, Московской, Ленинградской и Новгородской областей.

Детский фольклорный ансамбль «Вересок» Детской школы искусств г.Петрозаводска (рук. Елена Потамошнева) представлял карельские песни, хороводы, игры и кадрили, записанные в этнографических экспедициях в нашей республике.

Выступление коллектива получило высокую оценку - «Вересок» стал обладателем Гран-при конкурса! В копилку творческих побед ансамбля добавились ещё два достижения – в номинации «сольный народный вокал» солистка ансамбля Виктория Зайцева заняла III место, а дебютантка Детчуева Дарина стала дипломантом I степени. Это уже не первые победы фольклорного ансамбля «Вересок». В прошлом году он стал Лауреатом I степени фестиваля- конкурса «Пражский звездопад» в Чехии и «Золотая Пальмира» в г.Санкт-Петербург.

Такой фестиваль – это хороший и полезный опыт для тех, кто всерьёз занимается искусством и возможность оказать реальную поддержку детскому и молодёжному творчеству.

Мы желаем юным победителям конкурса новых побед, творческих успехов, энергии и оптимизма!