"Соловушки" поют о Родине

Вот уже более 10 лет назад в Детской школе искусств г. Петрозаводска был создан вокальный ансамбль "Соловушки" (руководитель Юлия Михневич, концертмейстер Наталья Кириллова). За это время не раз менялся состав хористов, но основу репертуара на протяжении всей истории коллектива составляли патриотические произведения. В этом году ансамбль стал лауреатом 3 конкурсов.

Первый из них - школьный конкурс "Посвящение"- прошел в концертном зале Детской школы искусств и был посвящен 65- летию освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков.

В марте "Соловушки" заняли I место в городском конкурсе "Салют Победе", который проходил в зале Петрозаводского педагогического колледжа. На суд профессионального жюри коллектив представил программу из 3 произведений патриотической тематики. Солировали братья Слава и Максим Смирновы - самые старшие участники ансамбля. Именно им, по решению жюри, 9 мая на площади Кирова будут вручены памятные дипломы и призы.

Еще одним запоминающимся событием для ребят стало выступление в зале Карельской государственной филармонии, где 15 февраля состоялся праздничный концерт, посвященный 20- летию вывода советских войск из Афганистана. Для участия в таком концерте "Соловушки" прошли отборочный тур и стали лауреатами Республиканского смотра - конкурса в номинации "вокальный ансамбль". Ребятам и их руководителям был вручен памятный кубок и благодарственное письмо от организаторов конкурса.

Но самой большой наградой для мальчишек стало знакомство и общение с удивительным человеком, которого без преувеличения можно назвать настоящим мужчиной, человеком слова и дела. Это офицер дивизиона, капитан 3 ранга П.В.Гавриш.  Специально для участников ансамбля, принимавших участие в патриотических конкурсах, он провел интереснейшую экскурсию на военном корабле Балтийского флота базовом тральщике "БТ-212", который стоит в ремонте на судостроительном заводе "Авангард". Во время экскурсии ребята смогли не только узнать много нового и интересного об устройстве и задачах боевого корабля, о быте военных моряков, но - главное - у мальчишек состоялся очень серьезный разговор о жизненных трудностях, которые рано или поздно возникают перед любым мужчиной. Не каждый взрослый решится объяснить мальчишкам такие вроде бы простые житейские истины - почему надо любить Родину, служить в армии и на флоте, уважать старших, ценить дружбу, отвечать за свои слова и поступки.

Петр Владимирович затронул глубокие, жизненно важные темы и смог рассказать об этом просто, доходчиво и без лишнего пафоса. Разговор "за жизнь" вызвал у мальчишек непередаваемые чувства. Петр Владимирович пообещал, что эта встреча не будет последней и хочется верить, что общение с этим человеком и знакомство с традициями военно-морского флота России обязательно продолжится.

А пока "Соловушки" продолжают репетировать и с удовольствием выступают на различных сценических площадках города. По приглашению Республиканского центра развития творчества детей и юношества "Ровесник" вокальный ансамбль мальчиков выступил в зале Петрозаводского государственного университета на открытии Республиканской научной конференции "Шаг в будущее", а также принял участие в концерте для ветеранов Великой Отечественной войны, который недавно прошел в Социально - культурном центре на площади Кирова.

10 мая в Большом зале Карельской государственной филармонии состоялся концерт, посвященный Дню Победы, в котором вновь прозвучали звонкие голоса музыкальных "птенцов". Как и всегда, "Соловушки" пели о чести, о долге, о Родине...

Наталья Кириллова