Россия, Русь, Российская Империя

Россия, Русь, Российская Империя- это все синонимы. Это одна страна. Не описать, не спеть, сколько всего за этими названиями. Лишь можно перечислить основное: войны, полководцы, писатели, цари, учёные… Так можно долго перечислять! Менялась власть, вмести с ними общество, на протяжении всех веков неизменным оставался только он - Русский язык.

«Ты мне один поддержка и опора, при виде всего, что творится дома»- именно так было написано русским классиком, и он точно подметил нашу общую проблему. Что мы делаем дома? Как мы говорим на родном языке? Как хорошо, что наши великие писатели не дожили до наших времён! Тот же Гоголь, который хранил книгу, как золото, прижимал к груди, берёг. Как он относился к русскому слову! Что мы делаем сейчас?! Только посмотрите, что вокруг! На эти безграмотные строчки в объявлениях . Это полное неуважение к Великому и Могучему! Те же самые баннеры, которые висят на домах, – « С днём рождения любимый город!» Это не уважение к культуре, истории. Ладно, если другу так писать, но постеснялись бы при всех. Хотя и знакомому писать как «попало» тоже не уважение. Наверно, всё отсюда и пошло. Допустим, что в Интернете, когда идёт беседа с другом, мы намеренно делаем ошибку, и друг тоже не следит за правописанием, и у нас в голове остаётся отпечаток слова, грамматически неправильно написанный. И нам кажется, что мы это писали в школе или университете, и было всё правильно. Сейчас эту ситуацию в сети на самом посещаемом сайте попытались исправить: ВКонтакте.ру в сообщениях появился редактор ошибок как в программе Microsoft Word. Но всё же проблема с неграмотностью - наша общая.

После революции 1917 года в стране был только один миллион грамотных людей, и ввели школу. Спустя несколько лет уже почти все правильно писали. Ведь можем, когда захотим! Сейчас, видимо, просто думаем, что нам это ненужно. Из лидирующих позиций в табели о рангах по образованию Россия намного опустилась.

Так пора бы проснуться от кошмарного сна! Наконец-то взять ситуацию в свои руки. Хотя бы в университетах на некоторых факультетах, где нет русского языка, ввести его. Также, вместе с образованием, мы скоро перестанем быть самой читающей нацией. Печально. Но надо принимать решения и выкарабкиваться из ямы, пока не на самом дне.

Данила Павлов, 1 курс отделения журналистики ДШИ, 9 класс Финноугорская школа.