Наша великая поддержка и опора

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.

Гоголь Николай Васильевич

Задумывались вы когда-нибудь о том, что значит для вас русский язык? Богатый по своему словарному запасу, ой как сложен он для иностранцев! Даже мы, русские, и то делаем много ошибок в употреблении тех или иных слов. Хотя, в этом вся прелесть – нам дано очень многое. Сколько в нашем языке словообразующих суффиксов, а одно и тоже слово можно сказать с разным выражением и каждый раз получается совсем другое! В русском языке это же слово можно описать сотнями эпитетов, к примеру, в английском, в этом плане обойдешься словами, в несколько раз меньше по количеству.

Я горда тем, что родилась именно в России, а не в какой-либо другой стране. Для меня действительно язык, на котором говорю с детства, ассоциируется с моей родиной, любимым краем. Не могу представить своей жизни без России, без ее народных песен, обрядов, культуры, все на русском языке.

«Один ты опора и поддержка, о великий могучий русский язык!» - еще в 19 веке восклицал творец слова, Иван Тургенев. Я полностью согласна с писателем. Русский язык, самый красивейший по звучанию в мире, сплотил такой огромный народ с богатой историей, поддерживал дух нации в трудные минуты. Вспомним песни, звучащие в годы Великой Отечественной войны. «Вставай, страна огромная, / Вставай на страшный бой!» - звучало по радио, среди народа, поддерживая дух, любящих свободу людей. Думаете, в то время русский язык не был той самой необходимой опорой для России?

Я люблю, уважаю родной язык, это моя родина, самая чудесная страна. Вы помните, на каком языке вам в детстве мамы рассказывали на ночь сказки? Конечно же, на русском! Уже с ранних лет прививается эта любовь! А вот 24-26 апреля в Национальном театре проходил четвертый международный детско-юношеский музыкально-театральный фестиваль «Золотые ключики». Все зрители были погружены в чудесный волшебный мир сказки, но спектакли были не только на русском, но и на английском, норвежском, финском! Каждый любит свой родной язык, поэтому есть желание говорить именно на нем (пример норвежцев), а другие хотят показать, что русский сотрудничает также и с иностранными языками, что еще более облагораживает его.

Есть и проблемы, существующие в нашем языке. Молодое поколение порой даже не понимает, что говорит старшее! Да, конечно, язык обновляется, заимствуются новые слова из других языков, но не настолько же! Забавно, когда подросток кричит бабушке: «У меня компьютер не пашет!», а та, в свою очередь, не может понять, зачем пахать, зима на дворе.

А жаргонные слова, нелитературные! Порой даже преподаватели университета поражаются, идя по коридорам ВУЗа, невольно слыша, как говорят студенты! Несомненно, с этим бороться надо. Нельзя такой чистый и звучащий, как ручей, язык, загрязнять подобным. Все же любим его, это наша родина, которую мы должны охранять, защищать и беречь!

Мастера слова, такие как Толстой, Пушкин, Гоголь, прославляли наш язык, нам не помешало бы равняться на них, читать их произведения, укрепляя язык, пополняя словарный запас. Не забывайте, «вначале было слово...», а потом уже все остальное.

Алена Порфоева, Отделение журналистики ДШИ, 11 класс, Лицей №1