Итоги I открытого городского конкурса

электронно-компьютерной музыки

4 апреля в столице Карелии состоялся Первый открытый городской конкурс электронно-компьютерной музыки. Организаторами конкурса выступили Управление культуры администрации Петрозаводского городского округа и Детская школа искусств.  Идейным вдохновителем и главным организатором этого исторического для Карелии события стала молодой преподаватель Детской школы искусств по классу композиции и музыкальной информатики Елена Анатольевна Савина.

Впервые в Петрозаводске учащимся детских музыкальных школ и школ искусств была предоставлена уникальная возможность продемонстрировать свои творческие достижения в области музыкально-компьютерных технологий.   Конкурс проводился по трем номинациям: «Оригинальное сочинение», «Аранжировка» и «Ремикс на музыку Ф. Шопена». Творческие работы юных аранжировщиков и композиторов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли звукорежиссер ПГК им. А. К. Глазунова Владимир Косырев, преподаватель ПМК им. К. Э. Раутио, член Союза композиторов Карелии Ольга Седова. Возглавила работу жюри ведущий специалист в области музыкальных компьютерных технологий Наталья Хомутская (г.Санкт-Петербург).

По итогам конкурсных прослушиваний, которые проходили в концертном зале Детской школы искусств, жюри определило имена победителей.

Лауреатами конкурса в номинации «Оригинальное сочинение – синтезатор» стали :

• Герасимова Ольга – 1 место (ДМШ им. Свиридова, преподаватель Сафиканова Е. А.)
  • Луккоева Кристина - 2 место (ДМШ им. Свиридова, преподаватель Кириллова С. Г.)
  • Жданюк Анастасия - 3 место (ДШИ г. Петрозаводска, преподаватель Демина Л. А.)

В номинации «Оригинальное сочинение – компьютер» 1 и 2 место не присуждались.

3 место в этой номинации заняла :

• Китаева Александра (ДШИ г. Петрозаводска, преподаватель Савина Е. А.). По решению жюри

ей также был присужден специальный диплом «За лучшее сведение музыкального трека».

В этой же номинации специальным дипломом «За оригинальное исполнение авторского материала» был отмечен
  •  Сегень  Александр (ДШИ пгт. Надвоицы, преподаватель Котляр Т. В.).

В номинации «Аранжировка – синтезатор» дипломы получили:

• 1 степени  - Луккоева Кристина (ДМШ им. Свиридова, преподаватель Кириллова С. Г.)
  • 2 степени  - Спиркова Диана (ДМШ им. Свиридова, преподаватель Сафиканова Е.А.)

В номинации «Аранжировка – компьютер» диплом лауреата 2 степени был присужден

• Козиновой Анастасии (ДШИ г. Петрозаводска, преподаватель Савина Е.А.)

В номинации «Ремикс» первые места не присуждались. Лауреатами в младшей группе стали :

• Иванов Роман – 2 место (ДМШ им. Синисало, преподаватель Леушева А. В.)

• Башкиров Георгий – 3 место (ДМШ им. Синисало, преподаватель Леушева А. В.)

В средней группе 2 место было присуждено:

• Орлицкой Марии (ДШИ г. Петрозаводска, преподаватель Савина Е.А.)

В старшей группе дипломом 2 степени был награжден

• Шахов Антон (ДМХШ, преподаватель Баранова Г.А.)

Председатель жюри Наталья Хомутская отметила достаточно профессиональный уровень подготовки участников конкурса, и это, несмотря на то, что в нашей республике делаются лишь первые шаги в обучении музыкально- компьютерным технологиям. В отличие от Санкт- Петербурга, Москвы и других крупных городов России, в Карелии пока еще не существует специализированных отделений по обучению детей компьютерной музыке и исполнению на синтезаторе. Хотя не секрет, что именно эти направления музыкального творчества сейчас наиболее привлекательны для молодежи. Поэтому в Петрозаводске очень актуальна проблема подготовки педагогических кадров в этой области музыкальных знаний. На протяжении последних лет в Детской школе искусств ведется активная работа по организации курсов повышения квалификации для преподавателей городских музыкальных школ, целью которых является обучение новым технологиям.

В рамках Первого городского конкурса электронно-компьютерной музыки  были также проведены мастер-классы членов жюри по темам: «Использование современных технических средств при проведении концертов» (Владимир Косырев, г. Петрозаводск) и «Cubase SX. Основы аранжировки и сочинения на компьютере» (Наталья Хомутская, г. Санкт- Петербург).

Эти темы вызвали большой интерес у преподавателей. Во время мастер- классов они смогли получить ценные знания в области концертной звукорежиссуры и творческой работы на компьютере, которые, безусловно, очень пригодятся им в работе. По итогам конкурса состоялся круглый стол, который был посвящен актуальным проблемам музыкально-компьютерного образования в Карелии. Участники мероприятия высказали пожелания дальнейшего сотрудничества и расширения творческих контактов.

Наталья Кириллова.