Архангельск

Это северный город с богатой историей. В XII веке на месте современного Архангельска святым Иоанном, архиепископом Новгородским был основан Михаило-Архангельский монастырь с прилегавшими к нему поселениями и пристанью, который и положил начало будущему городу.

Датой основания города считается 4 марта 1583 года, когда по указу царя Ивана Грозного на берегу Двины была построена крепость, поражавшая своим величием и мощью. До 1613 года она называлась Новохолмогоры ( здесь родился М.И.Ломоносов).
Петр Первый трижды бывал в Архангельске и подолгу жил. Здесь он заложил верфь, основал адмиралтейство, а также первую русскую регулярную новодвинскую крепость.

Со времен Петра и по сей день Архангельск является одним из самых крупных морских портов на севере России. Город расположен в устье реки Северная Двина при впадении ее в Белое море. Городские набережные тянутся вдоль реки на 35 км.
В Архангельске находится уникальный памятник русской каменной архитектуры XVII века федерального значения – Гостиные Дворы, а также музей деревянного зодчества «Малые Корелы».

Современное население города 335000 жителей. Архангельск является исторической столицей Поморья, родиной северной культуры, традиций, истории.

С 9 по 11 февраля 2007 года в Малом зале Поморской государственной филармонии города Архангельска проходил IV Областной конкурс академического и народного пения «Юные голоса Поморья». В конкурсе соревновались учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, домов детского творчества, колледжа культуры города Архангельска, а также Каргополя, Коряжмы, Новодвинска, Северодвинска, районов Архангельской области. В конкурсе приняли участие учащиеся Детской школы искусств города Петрозаводска- Егорова Мария, Ефимова Анастасия, Чистякова Ксения (преподаватель Григорьева О.С., концертмейстер Горшкова И.В.).

Учредителями и организаторами конкурса стали департамент образования и науки администрации Архангельской области, комитет по делам женщин, семьи и молодежи, администрация Архангельской области и Поморская государственная филармония.

Конкурс проходил в 2 тура в номинациях «Академическое пение» и «Народное пение». В каждой номинации было 3 возрастных группы. В результате первого конкурсного дня не более половины участников были допущены к участию во втором туре конкурса. Егорова Маша и Ефимова Настя соревновались во втором туре. По его итогам Егорова Маша получила диплом I степени, а Ефимова Настя – диплом III степени.

В 2008 году учащиеся преподавателя Григорьевой О.С. также приехали в Архангельск для участия в этом конкурсе. Это Круглова Даша, Макаршина Арина, Чугунова Аня, Смирнова Арина. Круглова Даша и Чугунова Аня соревновались во втором туре. По его итогам Чугунова Аня получила диплом III степени.

Участие в таких конкурсах, несомненно, повышает профессиональный уровень педагогов и вызывает большой интерес у детей.