Поздравляем Фотоальбом Из истории Предметы Заметки

Отделение русской и зарубежной журналистики

«Хорошо пишет тот, кто хорошо думает»                                                             А. Аграновский

Отделение русской и зарубежной журналистики создано осенью 2001 года. Обучение ведется по двухгодичной авторской образовательной программе Е.Б.Рыбаловой «21 век. Время и мы» (основы журналистики России и Европы и медиаобразование молодежи) с использованием интенсивных методик, проводится диагностика и развитие индивидуальных способностей, психологические тренинги.

На учебу принимаются ученики 8-11 классов общеобразовательных школ Петрозаводска, имеющие склонность к литературному творчеству и журналистике, желающие научиться грамотно и выразительно писать, просто и ясно излагать свои мысли.

На занятиях учащиеся знакомятся с основами журналистики, с понятием «универсальный журналист», со средствами массовой информации России ,ближнего и дальнего зарубежья, с принципами построения и написания журналистских текстов различных жанров, с приемами репортерского мастерства и газетной верстки, с журналистской этикой и литературным редактированием.

Учащиеся пробуют себя в роли репортера, ответственного секретаря, корректора, редактора, знакомятся с навыками дизайна, компьютерного набора и макетирования, верстки.

На отделении выпускается учебная газета “ Время и мы”, ведется работа с сайтом школы - освещение новостей ДШИ. Учащиеся посещают редакции газет, TV и радио, типографию, информационные центры, знакомятся с известными журналистами и литераторами, пробуют себя в роли телевизионных журналистов, радиожурналистов в карельском эфире.

Юные репортеры изучают журналистику зарубежных стран, применяют иностранные языки (английский, немецкий, финский, норвежский, французский), читая зарубежные газеты и общаясь с зарубежными журналистами и сверстниками, участвуя в выпуске Интернет-газеты или WEB-страницы, в международных круглых столах, пресс-конференциях, совместных уроках с иностранными юными журналистами, во время недельных стажировок в Норвегии и Финляндии.

Сотрудничество с редакциями газет, публикация собственных материалов – необходимый элемент учебного процесса . На страницах «Абзац» и «Студенческий меридиан» в «Молодежной газете Карелии», в газете «Карелия» часто размещены заметки наших учащихся.

Обучение детей, которые дополнительно посещают занятия на других отделениях школы искусств, ведется с учетом их интересов.

Регулярно проводятся Дни практики и заседания Пресс-клуба «Время и мы», юные журналисты активно сотрудничают с Молодежным клубом «Сольвейг», посещают занятия студенческого пресс-клуба, работают в Международном пресс-центре.

Ученики приобретают навыки проектного менеджмента, PR и рекламы, участвуют в написании сценариев и съемках фильмов.

На отделении существуют традиции - Посвящение в юные журналисты, Конкурс мировых новостей, проведение Новогоднего журналистского капустника, игры «Что? Где? Когда», Поэтических вечеров, Арт-путешествий в Санкт-Петербург, День европейской культуры и День Европы, Неделя толерантности и День европейский языков.

Выпускники отделения журналистики используют полученные знания в дальнейшем:: поступают на отделение журналистики университетов, на филологический факультет вузов или специализируются в дальнейшем по одному из направлений ( экологическая, экономическая журналистика, арт-журналистика) , по музыкальной критике, сотрудничают с национальными изданиями.

Выпускники 2010

Методическая работа Е.Б.Рыбаловой

"Мы преемники Петра", статья Ксении Мустонен

Поздравляем победителей юношеских журналистских конкурсов!

Объявление о наборе на отделение

Новые проекты

Международный конкурс юных журналистов "21 век. Время и мы" (положение)

Конкурс рецензий

Конкурс видеоматериалов

Международные проекты отделения:

• Международный конкурс юных журналистов «21 век. Время и мы» (2004 и 2008)
  • Пресс-центр на Международном детском музыкально-театральном фестивале «Золотые ключики»
  • Обменные поездки и стажировки в Высшей народной школе Пасвик (Сванвик, Норвегия)Время и мы
  • Обменные поездки и стажировки в Гимназии искусств ( Умеа, Швеция)
  • Летний творческий и журналистский лагерь «Альтернатива» (Хельсинки, Финляндия)
  • Летний литературно- исторический лагерь «Форум молодых соотечественников» ( Хельсинки, Финляндия)

...

Преподаватели:

Рыбалова Елена Борисовна, член Союза журналистов России и член Ассоциации женщин-журналисток Карелии, преподаватель высшей категории, Лауреат-2006 года Республики Карелия, прошла стажировку в СМИ Норвегии, Латвии, США, в Университете г. Осло. Статьи о международном сотрудничестве публикуются в российской и норвежской прессе, частично размещены в Интернет. Является председателем Общества дружбы « Карелия-Норвегия».

Группа отделения журналистики В Контакте - http://vkontakte.ru/club12381243

Архив отделения