Конкурс фортепианных дуэтов в рамках VIII фестиваля камерной музыки "Наполним музыкой сердца"

21 марта завершился Республиканский конкурс фортепианных дуэтов в  рамках VIII фестиваля камерной музыки "Наполним музыкой сердца". Он стал одним из самых ярких событий в Детской школе искусств.

Учредители конкурса: Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская школа искусств".

Конкурс фортепианных дуэтов проводился в Петрозаводске впервые после долгого перерыва. Были приглашены одни из самых лучших детских и юношеских фортепианных ансамблей Северо-западного региона.

В конкурсе приняли участие 26 ансамблей,  среди них дуэты из С-Петербурга,  Лодейного поля (Ленинградской обл.), Вологды, Вельска (Архангельской обл.), Апатит (Мурманской обл.), Кондопоги, Петрозаводска.

Два дня фестиваля стали настоящим праздником жанра фортепианного ансамбля. Концерты показали, с каким азартом, желанием и любовью ребята исполняют ансамблевую музыку. Профессиональный уровень исполнителей очень высокий, они подарили слушателям истинное удовольствие своей игрой. Особенно фортепианный дуэт Анастасии Фроловой и Полины Васильевой из города Апатиты (класс Курилиной Татьяны Георгиевны и  Ляпиной Людмилы Фёдоровны) – они стали настоящим открытием конкурса и единственными обладателями Гран-При. Их выступление поразило  и покорило публику необыкновенной выразительностью, ансамблевой слаженностью, тончайшей, филигранной нюансировкой и неповторимым артистизмом.

Также хочется поздравить учениц Детской школы искусств г.Петрозаводска Яну Гастко и Галю Иванову (класс Галины Вениаминовны Азарьковой), занявших 1 место в младшей группе, учениц Детской школы искусств г.Вельска Шестакову Алёну и Чепленко Ольгу (класс  Чирковой Татьяны Анатольевны) – 1 место в средней группе, учащихся Детской музыкальной школы им.В.П.Трифонова г.Вологды Смирнова Фёдора и Загребина Кирилла (класс Загребиной Людмилы Николаевны и Пискуновой Елены Александровны) – 1 место в старшей группе.

Детская школа искусств выражает огромную благодарность членам жюри:

• Светлане Володаровне Синцовой – председателю жюри, доценту кафедры специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории им. А.Глазунова, члену Общенациональной ассоциации фортепианных дуэтов, зам. председателя Карельского представительства Союза концертных деятелей РФ, художественному руководителю Всероссийского фестиваля «Piano Duo»,

• Валентине Алексеевне Марковой - Заслуженному работнику культуры РК, директору МОУ ДОД Детской школы искусств,

• Ирине Алексеевне Кокиной – Лауреату  и дипломанту Международных конкурсов (Россия, Италия, Япония, Норвегия), Члену Общенациональной ассоциации фортепианных дуэтов (Москва), Члену Международной ассоциации фортепианных дуэтов (Токио), участнику Международных фестивалей фортепианных дуэтов (Москва, Санкт - Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, В.Новгород, Смоленск, Одесса), участнику Всемирного фестиваля к 140-летию А.С. Аренского, Солистке Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина, профессору Вологодского государственного педагогического университета,

• Наталье Яковлевне Папсуевой – куратору отделения фортепиано ДШИ, преподавателю отделения фортепиано Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио, Заслуженному работнику культуры РК,

• Татьяне Георгиевне Курилиной – преподавателю ДМШ г. Апатиты Мурманской области.

Почетными гостями фестиваля стали ученики школы культуры (Kulturskole) г. Мо-и-Рана (Норвегия) Улаф Андреас Странд (9 лет) и Эмил Алтернес (14 лет), воспитанники Елены Бек. Мальчики исполнили на открытии конкурса «Норвежские танцы» Э.Грига. А Эмил Алтернес также выступил в ансамбле с Андреем Шошкиным, первом международном дуэте фестиваля.

Елена Бек является инициатором проведения в рамках фестиваля семинара «Пианооркестр».  Проект «Пианооркестер-это весело» получил поддержку от норвежского Баренц-секретариата и акционерного общества Sandberg –Ildfast, которое сотрудничает с русскими предприятиями и оказывает поддержку детским домам г.Петрозаводска. На семинаре участники из Норвегии и России обменялись опытом  совместного музицирования и исполняли музыку обеих стран вместе с русскими юными пианистами.

Благодарим организаторов Конкурса фортепианных дуэтов – преподавателей Детской школы искусств: Ольгу Владимировну Колесову, Татьяну Петровну Голикову, Галину Вениаминовну Азарькову, Ладу Александровну Демину, Наталью Михайловну Константинову, Марину Сергеевну Романову за их работу по подготовке и проведению конкурса. Надеемся, что он станет доброй традицией в Детской школе искусств!

Валерия Шеляпина

Мастер-класс С.В.Синцовой